Los 830
"Kashkuli" Gashgai
Schätzpreis:
1.500 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
Südpersien, 2. Hälfte 20. Jh.195 x 128 cm
Sehr feine Knüpfung zeichnet die Südpersische Knüpfarbeit aus. Abstrahierte Tiermotive und zahlreihe Füllmotive belegen den blauen Fond und die hexagonale Fondkartusche. Für die Provenienz typischer Bordürenrahmen. - Sehr gut erhalten.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1985 erworben.